Суббота, 27.04.2024, 20:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Война против комет и астероидов - Часть 6
00:59
Война против комет и астероидов - Часть 6

Похоже, нынешняя ценная мысль возникла у героини, лишь когда дела ее в астрологическом бизнесе несколько пошатнулись и нужно было срочным образом как‑то их поправить. Например, организовав шумную пиар‑компанию.

Но и тут свежесть идеи, извините, вторична. Подобный феномен описан еще баснописцем Крыловым. Помните: «Ах, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона!»

«ПЕРЕДВИЖНИКИ» ИЗ НАСА. Сами же эксперты НАСА, отмахнувшись от претензий дамы, полагают, что грядущая миссия поможет и в осуществлении некоторых долгосрочных планов. Дело в том, что уже ныне некоторые американские исследователи, обеспокоенные перспективой глобального потепления, чтобы избежать мировой катастрофы, предлагают «перегнать» нашу планету на другую орбиту – чуть подальше от Солнца. Ведь, по оценкам страховых компаний, стихийные бедствия, вызываемые глобальным потеплением, в скором времени ежегодно будут обходиться миру в 300 млрд долларов.

И вот на свет появился проект, предложенный доктором Грэгом Лафлиным и его коллегами Доном Корикански и Фредом Адамсом. По их мнению, надо устроить охоту за кометой или астероидом таким образом, чтобы «перегнать» небесное тело на орбиту, проходящую поблизости от Земли. При этом пролетающий астероид передаст нашей планете часть своей гравитационной энергии. За счет этого орбитальная скорость Земли несколько увеличится и планета «отодвинется» от Солнца.

«Ничего сверхъестественного в „кометной“ технологии нет; – говорит доктор Грэг Лафлин, исследователь из научного центра „Амэс“ в Калифорнии, являющегося дочерним предприятием НАСА. – Для осуществления этого проекта подходят те же методы, что предлагаются в настоящее время для изменения траектории движения астероидов, приближающихся к Земле. Все, что от нас требуется, – тщательно спланировать операцию и просчитать все возможные варианты…»

Надо, впрочем, отметить, что этот проект вызвал бурную, неоднозначную реакцию как среди специалистов, так и среди представителей общественности. Многие теперь опасаются, что если идея будет воспринята как руководство к действию, то человечество погубит уже не глобальное потепление, а сам процесс спасения планеты.

Ведь процесс «одергивания» нашей планеты с ее законной орбиты можно сравнить с тем, что происходит в скором поезде, когда какой‑то нервный пассажир вдруг на полном ходу дергает стоп‑кран. Между тем Земля мчится вокруг Солнца намного быстрее любого экспресса – со скоростью около 30 км/с. Так что ничего удивительного, если во время процесса «коррекции» орбиты на планете начнутся землетрясения, извержения вулканов, цунами, наводнения. Словом, катаклизмы, которые могут уничтожить жизнь на планете. А уж всякие там неприятности из‑за глобального потепления покажутся сущей мелочью…

Однако большинство и наших, и зарубежных экспертов сходятся во мнении, что «передвижники» из НАСА на самом деле и не собираются осуществлять свой безумный проект. Просто им понадобилась «бронебойная идея», чтобы «выбить» с ее помощью деньги из конгресса на продолжение научных исследований в космосе. Вот они и придумали нечто в стиле сценаристов Голливуда.

Но, как и во всякой «безумной» идее, в этом плане есть и свое рациональное зерно. Такой проект может пригодиться на тот случай, когда в конце своей жизни наше светило начнет превращаться из желтого карлика, каковым оно является сейчас, в красного гиганта. Тогда нашим потомкам вообще придется бежать вместе с планетой на окраину Солнечной системы, а может; и вообще за ее пределы. Но это может случиться где‑то через 6 млрд лет.

Категория: Еще о «звездных войнах» | Просмотров: 566 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0