Суббота, 27.04.2024, 20:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Война против комет и астероидов - Часть 5
00:59
Война против комет и астероидов - Часть 5

Во‑вторых, таким образом, на практике хотят опробовать один из способов изменения траектории относительно небольших небесных тел – будь то астероид или комета – с тем, чтобы они, не дай бог, не попали вдруг в нашу Землю. Ведь, когда какой‑то из космических посланцев вдруг нацелится на нас, экспериментировать будет уже поздно – надо будет действовать наверняка.

Не будем скрывать от вас, что способ атаки, выбранный американцами, вызвал немало нареканий специалистов разных стран. Хотя бы тем, что при атаке в лоб, как хорошо известно, например, офицерам наведения ПВО, весьма велика вероятность промазать – уж слишком велики скорости взаимного сближения. Обычно в таких случаях лучше заходить цели в хвост.

Кроме того, на комету можно было воздействовать и не столь тупо – прямо в лоб болванкой. Можно было, например, как предлагали наши специалисты, распылить на ее пути облако из медных иголок, врезавшись в которое, комета наверняка бы тоже поменяла траекторию. Можно было высадить на нее робота‑десантника с автономным двигателем, который бы не только произвел разведку самого ядра, но и, воздействуя дополнительной реактивной тягой, с изменяя бы траекторию ее движения.

В общем, способов немало. Американцы выбрали свой и теперь его реализуют. Но при чем туг наша соотечественница, подавшая на них в суд? А она, оказывается, посчитала, что «акция NASA посягает на систему моих духовных и жизненных ценностей, а именно – веру в ценность каждого элемента мироздания, недопустимость варварского вмешательства в природную жизнь космоса и нарушения естественного баланса сил во Вселенной». Именно такой громкой формулировкой истица определила суть своих моральных претензий.

«В международном космическом праве есть ряд статей, относящихся к Договору 1967 года о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, – поддерживает иск своего клиента адвокат Александр Молохов. – Этот договор устанавливает ответственность участников при проведении подобных исследований. Согласно букве закона, если одна из сторон, участвующих в данном договоре, осуществляет запуск объекта в космическое пространство со своей территории либо со своих установок, то она и несет международную ответственность за ущерб, причиненный этим объектом либо его составными частями на Земле, в воздушном или космическом пространстве, включая Луну и другие небесные тела. Космос, безусловно, является открытой территорией для научных исследований, однако проекты подобного рода должны предварительно обсуждаться с научной общественностью и согласовываться с государственными органами космических держав».

В общем, получается, астрологине стало за нашу с вами державу обидно. Только вот почему‑то ущерб за то, что с нами по этому поводу не посоветовались, истица почему‑то жаждет получить лично, сама.

Интересно, а где она была, когда американцы опубликовали свой проект год с лишним тому назад? Почему тогда протестов против него не было?… И почему она не протестовала, когда наши отечественные специалисты в свое время живьем изжарили собачку Лайку на орбите? А несколько лет тому назад свалили на головы землянам спутник с ядерным реактором на борту?…

Категория: Еще о «звездных войнах» | Просмотров: 672 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0