Понедельник, 29.04.2024, 01:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Забытый отряд космических амазонок - Часть 13
00:29
Забытый отряд космических амазонок - Часть 13

В награду женщинам‑космонавтам достались только пенсия и фактически сломанная жизнь. «Жизнь была, как на собачей выставке», – вспоминает Доброквашина.

Но самое обидное даже не это. После того как в 1994 году всех женщин‑космонавтов заставили уйти на пенсию, через несколько месяцев набрали новых кандидаток на полет – Елену Кондакову и Надежду Кужельную. Первая уже дважды слетала в космос, вторая готовится к экспедиции на будущую международную космическую станцию. Неужто нельзя было послать кого‑то из уже подготовленных кандидаток?…

Дальнейшая судьба женщин‑космонавтов сложилась по‑разному. Большинство из них не работают – нет ни здоровья, ни желания – и живут на пенсию и помощь родных. А вот Елена Доброквашина, ее подруга и коллега Лариса Пожарская «остались в строю». Они занимаются в ИМБП медицинским отбором космонавтов и начали собственное дело, открыв маленькую частную клинику, в названии которой «Елена Спейс» воплотили свои «звездные» мечты.

Лариса Пожарская, будучи уже на пенсии, все‑таки родила дочь. И не будет возражать, если та захочет стать космонавткой. «Может быть, ей повезет больше, чем мне», – говорит она.

…И все‑таки вопрос, нужно ли женщинам летать в космос, и по сей день остается открытым. Гибель четырех женщин в составе экипажей «Челленджера» и «Колумбии» снова заставила специалистов задуматься. Мужчина ведь умирает один, а женщина гибнет вместе с другими жизнями, которые она не успевает подарить миру.

Категория: Эпоха Королева и Гагарина | Просмотров: 458 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0