Понедельник, 29.04.2024, 01:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Взгляд на СОИ с нашей стороны - Часть 4
00:57
Взгляд на СОИ с нашей стороны - Часть 4

Мне, как бывшему офицеру запаса службы ПРО, однажды довелось побывать на одной из боевых позиций этой системы. Все оказалось отстроено на совесть; по словам дежурных офицеров, система могла нести боевое дежурство до 2004 года. Но вот какая мысль не дает мне покоя с тех пор. А кого, собственно, эта система была призвана охранять – страну или кремлевское руководство? В США по крайней мере подобная ПРО прикрывала промышленные районы северо‑запада…

ВОЗВРАЩЕНИЕ «НА КРУГИ СВОЯ»? В начале нынешнего – XX века, а именно, 13 декабря 2001 года, президент США Джордж Буш уведомил президента Российской Федерации Владимира Путина о выходе в одностороннем порядке из Договора по ПРО от 1972 года. Американцы решили снова вернуться к идее создания системы Национальной противоракетной обороны (НПРО). Правда, теперь они собираются защищаться не от советских ракет, а от возможных террористических выпадов со стороны так называемых стран‑изгоев.

Однако насколько успешно удается защититься от террористов, красноречиво показал пример с башнями‑близнецами, обрушившимися в центре Нью‑Йорка.

Кроме того, хотя Пентагон уже и отрапортовал о нескольких успешных испытаниях новой противоракеты, читая отчеты об этих испытаниях, нет‑нет да и ловишь себя на мысли, что пентагоновцы, похоже, надувают свое правительство, а заодно пытаются и обмануть всю мировую общественность.

То вдруг выясняется, что на ракете‑цели работал радиомаяк, намного упрощающий наведение противоракеты, то оказывается, что испытатели заранее знали, откуда и когда последует удар… В общем, пока разработки новой ПРО еще весьма далеки от идеала. И достигнут ли они его когда‑нибудь вообще?

Китайские ракетоносители для пилотируемых полетов: 1 – «Цзянь», 1978 год; 2 – «Проект 921», 1992 год; 3 – «Чан Чжэн‑2Ф»; 4 – «Чан Чжэн‑2Е», 2000 год.

Не знаю, как вам, но мне порой кажется, что ракетчики просто изо всех сил надувают щеки. После того как полвека назад были разработаны первые межконтинентальные баллистические ракеты, они просто не в состоянии придумать что‑либо принципиально новое. Вот и стараются перелицевать старый товар.

Вот как, к примеру, должна действовать новая американская система ПРО. По замыслам ее создателей, она должна включать в себя наземные перехватчики ракет («Ground leased Interceptor»), систему боевого управления («Battle Management/Command, Control, Communication»), высокочастотные PЛC противоракетной обороны («Ground Based Radiolocator»), РЛС системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), высокочастотные РЛС противоракетной обороны («Brilliant Eyes»), группировку спутников СБИРС и т. д.

Основная роль опять‑таки отводится группировке спутников СБИРС, включающей в себя два эшелона. Верхний состоит из 4–6 спутников системы предупреждения о ракетном нападении, находящихся на большой высоте. Кроме них, в системе задействовано еще 24 спутника, находящихся на низких орбитах. Они оснащены датчиками оптического диапазона, которые обнаруживают и определяют параметры движения целей.

Категория: Еще о «звездных войнах» | Просмотров: 850 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0