Воскресенье, 28.04.2024, 23:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Спасти человека - Часть 4
00:31
Спасти человека - Часть 4

Сработали пиропатроны, разделяя корабль на три части: от спускаемого аппарата были отделены бытовой и приборно‑агрегатный отсеки. Двигатели СУС (системы управления спуска) не смогли выдержать пологую траекторию снижения – аппарат полетел вниз по баллистической, словно камень. Начали резко расти перегрузки, доходя до 20‑кратных. При этом люди обычно теряют сознание, но Лазарев с Макаровым были тренированы; кроме того, сильно кричали, как рекомендовали на тренировках, и это помогло.

Схема строения скафандра мягкого типа. Цифрами обозначены: 1 – гермошлем; 2 – силовая оболочка, не позволяющая скафандру чересчур раздуваться; 3 – шарниры в местах сгибов; 4 – элементы силовой системы; 5 – гермоперчатка; 6 – герметичная оболочка; 7 – подкладка. Внешняя защитная оболочка на рисунке не показана.

Так ныне «входят» в скафандр полужесткого типа отечественного производства через люк на спине.

Американские скафандры первое время состояли из двух частей – верхней и нижней. На фотографиях показана последовательность облачения астронавта в такой скафандр.

Наконец раскрылся парашют, сработали двигатели мягкой посадки. Но неудачи продолжали преследовать космонавтов. Приземлившись в горном районе, в 200 км юго‑западнее Горно‑Алтайска, спускаемый аппарат зацепился куполом за деревья. Хотя по инструкции полагается отстреливать парашют после посадки, чтобы он не тащил спускаемый аппарат при сильном ветре или, намокнув, не утопил его при посадке на воду, космонавты, почувствовав качание, не стали этого делать. Что и спасло им жизнь, иначе аппарат упал бы с горной кручи вниз, в пропасть.

Вот так завершился этот аварийный полет длительностью 21 минута 27 секунд.

БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ТРАЕКТОРИЯ. Аварии случались, и когда уже корабль выходил на орбиту. Вот какая ситуация, к примеру, сложилась 10–12 апреля 1979 года во время полета Н. Рукавишникова и гражданина Болгарии Г. Иванова. Экипаж должен был состыковаться с орбитальным комплексом «Салют‑6»‑«Союз‑32». Но при подходе к станции на корабле «Союз‑33» произошла авария сближающе‑корректирующей установки. Стыковку пришлось отменить.

Корабль по инерции вращался вокруг Земли на орбите искусственного спутника. Что делать дальше? Космонавты на корабле, специалисты наземного Центра управления тщательно проанализировали создавшееся положение и приняли решение: «Приземляться!» Однако выполнить его было тоже не просто.

Категория: Эпоха Королева и Гагарина | Просмотров: 855 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0