Понедельник, 29.04.2024, 05:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Настоящие «Салюты» - Часть 4
00:49
Настоящие «Салюты» - Часть 4

КОСМИЧЕСКАЯ «КОММУНАЛКА». Премудрости космической жизни постигались не враз, и за ошибки приходилось платить весьма дорого – в том числе и человеческими жизнями.

В частности, отработав смену на первом «Салюте», экипаж на Землю так и не вернулся, погиб при посадке. В спускаемом отсеке в нештатном режиме сработал клапан, соединявший кабину с окружающим пространством. Он открылся чересчур рано, когда спускаемый аппарат находился еще за пределами атмосферы. А экипаж за время полета чересчур ослаб – ни у кого не нашлось сил, чтобы приподняться с кресла и заткнуть двухсантиметровую дырочку…

После той трагедии многое в подготовке космонавтов и техники пришлось пересмотреть. Так что в дальнейшем станция «Салют» работала в автоматическом режиме, без экипажа на борту.

Точно так же – без людей – совершила 400 оборотов вокруг Земли и станция «Салют‑2», запущенная 3 апреля 1973 года. На ней проверялись новые образцы оборудования и навигационной техники.

Лишь когда 25 июня 1974 года на орбиту была выведена станция «Салют‑3», на ней вновь появились люди – экипаж в составе П. Р. Поповича и Ю. П. Артюхина, прилетевший на транспортном корабле «Союз‑14».

Станция была модернизирована по сравнению с предыдущими – в частности, солнечные панели, служащие для выработки электроэнергии, теперь имели возможность поворачиваться, отслеживая положение Солнца, независимо от самой станции. Улучшены были также системы терморегулирования и жизнеобеспечения, жилая зона теперь была отделена от научной и рабочей…

Схема станции «Салют‑6». Цифрами обозначены: 1 – корабль «Союз»; 2 – воздушный баллон; 3 – воздушный регенератор; 4 – солнечные панели; 5 – центральный контрольный пост; 6 – велоэргонометр; 7 – источник питьевой воды; 8 – вакуумный туалет; 9 – регенератор воды; 10 – душ; 11 – беговая дорожка; 12 – постель; 13 – субмиллиметровый телескоп; 14 – холодильник; 15 – иллюминатор № 1; 16 – емкости с водой; 17 – место хранения персональных вещей; 18 – зеркало; 19 – шкаф электрооборудования; 20 – оборудование общего пользования; 21 – склад персональных вещей; 22 – грузовой корабль «Прогресс».

Так что жить и работать в космосе стало комфортнее. Это и отметил экипаж, благополучно вернувшись на родную Землю после 15‑суточного полета.

Потом на станции «Салют‑3» и на последующих – вплоть до «Салюта‑6» – экипажи стали жить месяцами, ставя один из другим рекорды пребывания в космосе.

Впрочем, не надо думать, что теперь жить в космосе так же, просто как и на Земле. «Станция никогда не станет привычным домом, – отметил в одном из своих недавних интервью космонавт Геннадий Падалка. – Не станет по определению. Полет в космос – это командировка, а в командировке все временно…

Особенно остро ощущаешь одиночество, отсутствие родных и близких, изоляцию и замкнутое пространство…»

И это, заметьте, говорит человек, который летал в космос не однажды и в общей сложности провел на орбите более года – 387 суток!

Несмотря на все улучшающиеся условия жизни и работы на орбите, далеко не всегда и все шло гладко. Бывали и отказы оборудования, и скандалы среди членов экипажа, и болезни, и даже пожары…

Категория: Форты на орбитах | Просмотров: 652 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0