Понедельник, 29.04.2024, 08:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Истребители спутников - Часть 2
00:20
Истребители спутников - Часть 2

Однако со временем статистика продолжала накапливаться. Аналогичный случай был отмечен и 2 ноября 1966 года, когда в космосе оказалось более 50 только крупных фрагментов на высотах от 500 до 1500 км.

И следующий, 1967 год начался с того, что стартующие с Байконура ракеты выходили на очень низкие орбиты с апогеем около 250 и перигеем от 140 до 150 км. И хотя их заявляли как очередные спутники серии «Космос», зарубежные эксперты сразу обратили внимание на отсутствие указания периода обращения по орбите. Значит, нагрузка возвращалась с орбиты еще до завершения первого витка. Это могло быть связано либо с испытаниями некоего орбитального оружия, либо с отработкой систем посадки пилотируемых кораблей типа «Союз».

В конце концов таинственные запуски связали с показанными во время парада на Красной площади по случаю 50‑летия Октябрьской революции ракетами Р‑3борб, которые по западной классификации получили обозначение SS‑9 Scarp.

Теперь уже можно сказать, что эти ракеты, сконструированные в ОКБ‑586 под руководством Михаила Янгеля, создавались на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р‑36 (8К67). И запуски их производились с Байконура в район полигона на Камчатке с целью отработки систем управления и наведения на цель.

Полет такой ракеты после старта проходил большей частью в космосе, так что, в принципе, ее можно было бы использовать для поражения целей как на земле, так и на орбите.

И хотя летные испытания 1967 года так и не показали надлежащей точности попадания, все же 19 ноября 1968 года система была принята на вооружение и введена в ограниченную эксплуатацию. В районе Байконура было дислоцировано 18 ракет Р‑3борб шахтного базирования, оснащенных боеголовками системы «частично орбитального бомбометания».

Однако уже в 1972 году стало ясно, что боевая эффективность этих ракет была их создателями несколько завышена. США ввели в эксплуатацию спутниковую систему раннего оповещения, фиксирующую ракеты не на подлете, а в момент пуска, и, стало быть, орбитальные ракеты тут утратили одно из своих главных преимуществ – возможность внезапной атаки.

Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ‑2), заключенный в 1979 году, вообще поставил их под запрет. Так что с 1982 года начались поэтапное снятие с дежурства и уничтожение боевых ракетных комплексов Р‑3борб. И спустя два года система «частично‑орбитальной бомбардировки» прекратила свое существование.

ЯДЕРНАЯ «ОПЕРАЦИЯ К». Тем не менее само появление таких ракет навело военных на мысль, что атаковать цели ракетами можно не только на суше, на море и в воздухе, но и в космосе. Прежде всего речь шла об уничтожении вражеских спутников разведки.

Причем, как это водится, некоторые горячие головы решили не чикаться по мелочам, а сразу предложили уничтожать вражеские спутники боеголовками с ядерным зарядом.

С целью проверки эффективности такого вида оружия в СССР была проведена серия испытаний, получившая в документах условное наименование «Операция К». Заодно серия испытаний была призвана исследовать влияние высотных ядерных взрывов на работу наземных радиоэлектронных средств.

Контроль за ходом операции был поручен Госкомиссии во главе с генералом‑полковником А. В. Герасимовым. По ходу дела в течение 1961–1962 годов на орбите было произведено пять ядерных взрывов. Причем осуществлялись они довольно хитро.

С полигона Капустин Яр осуществлялся запуск сразу двух баллистических ракет Р‑12 с таким расчетом, чтобы их головные части летели по одной и той же траектории одна за другой. Первая боеголовка несла ядерный заряд, вторая – контрольную аппаратуру, фиксирующую параметры взрыва.

Категория: И тогда полетел спутник | Просмотров: 505 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0