Понедельник, 29.04.2024, 10:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Истребители спутников - Часть 1
00:19
Истребители спутников - Часть 1

Не успели конструкторы еще научиться толком запускать искусственные спутники Земли, как стратеги уже задумались над проблемой их уничтожения. Так уж устроены военные: что бы они ни делали – все равно получается бомба.

МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ… Впрочем, в данном случае в их рассуждениях была определенная логика. В самом деле, опыт применения самолетов‑шпионов показал, что сверху многие военно‑технические секреты видны как на ладони. Стартовые позиции ракет и аэродромы, военные базы и секретные заводы – все эти и многие другие сооружения довольно трудно спрятать от постороннего взгляда.

Причем если появление самолета в чужом воздушном пространстве всегда чревато международным скандалом, то спутники и поныне летают, где хотят. Между тем аппаратура, установленная на их борту, как говорят, способна различить количество звезд на погонах офицера. И даже позволяет не путать звезды полковника со звездами лейтенанта.

Специалисты разных стран ревниво следят за успехами своих оппонентов. В том ваш покорный слуга имел возможность убедиться на собственном опыте. Мы как‑то дали в журнале перепечатку из западногерманского ежемесячника «Хобби». На нескольких фотографиях из космоса были изображены различные объекты. Причем на одном из снимков был запечатлен человек, лежащий на лужайке. Изображение было столь четким, что на наручных часах лежащего было отчетливо видно, который час.

Так вот, редакционный телефон несколько недель обрывали представители весьма серьезных организаций, настойчиво интересовавшиеся, откуда мы взяли эти фотографии и насколько им можно верить.

Да и ныне положение не так уж сильно переменилось. Все больше государств мира стремится обладать «космическим оком», чтобы эффективно следить как за собственной, так и за соседней территорией. Причем если раньше желания многих сдерживались системой секретности и супервысокой стоимостью космических аппаратов, то ныне, например, наши специалисты из НПО машиностроения предлагают покупателям целый набор малоразмерных космических аппаратов «Кондор‑Э», которые могут быть оборудованы как радиолокационной, так и оптико‑электронной аппаратурой и вести всепогодное наблюдение за поверхностью Земли, обеспечивая съемку местности с разрешением 1–3 м в полосе от 15 до 50 км. Причем вся эта информация будет поступать с орбиты к покупателю в реальном масштабе времени.

И если раньше запуск спутника‑шпиона с помощью тяжелого ракетоносителя «Протон» обходился в 60–80 млн долларов, то ныне ракеты‑носители легкого класса «Стрела» (говоря иначе, снимаемые с боевого дежурства МБР PC‑18, или, по натовской классификации, SS‑19) способны снизить стоимость запуска до 30–40 млн долларов. Сущие пустяки по космическим расценкам – всего лишь вдвое дороже, чем билет на орбиту для космического туриста. Зато пользы намного больше…

ПРОЕКТ «Р‑36». Впрочем, в космос с самого начала космической эры стремились вывести не только «шпионское око», но и оружие посерьезнее. Так, скажем, 17 сентября 1966 года с космодрома Байконур состоялся запуск, официального объявления о котором так и не последовало.

Между тем сеть зарубежных станций слежения зафиксировала более 100 обломков на орбите с наклонением 49,6° на высотах от 250 до 1300 км. Анализ, проведенный специалистами, показал, что обломки эти, скорее всего, представляют собой остатки предпоследней и последней ракетных ступеней, а также, возможно, и полезной нагрузки. Подобный двойной или тройной взрыв не мог произойти самопроизвольно, но планировался ли он заранее или был произведен из‑за неполадок, осталось неизвестным.

Категория: И тогда полетел спутник | Просмотров: 526 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0