Понедельник, 29.04.2024, 03:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Эпопея «Мира» - Часть 5
00:50
Эпопея «Мира» - Часть 5

Позиция представителей Европейского космического агентства, в частности, немцев и французов, была поначалу менее жесткой. «Неполадки дают хорошие уроки преодоления нештатных ситуаций», – творят они, подчеркивая, что россияне имеют уникальный опыт работы на орбите, ведь они осуществляют долговременные экспедиции около 15 лет. Но постепенно и они начали менять свое отношение к ситуации. «Станция превысила все мыслимые сроки эксплуатации, – рассуждали они. – Зачем подвергать людей неоправданному риску?»

У нас отношение к станции было двояким. Большинству населения России почему‑то было жаль станцию. И они предлагали латать ее до бесконечности, справедливо полагая, что на новую станцию у нас денег не найдется.

Первыми, как ни странно, воспротивились этому технические специалисты, но после того, как на станции отказали однажды компьютеры и она на некоторое время оказалась в неуправляемом режиме, наши инженеры забили тревогу. «Пришло время затопить станцию, пока она еще управляется, – заявили они. – Иначе мы будем иметь большие неприятности…»

Неизвестно, как бы развивались события дальше и сколько бы продолжалась дискуссия, но тут в Париже некий предсказатель выпустил книгу, в которой предвещал, что станция вскоре непременно упадет, причем свалится прямо на головы парижан.

Книга имела шумный успех, и, возможно, именно она стала последним аргументом. Тут же нашлись деньги на дозаправку станции топливом, и 23 марта 2001 года российская космическая станция «Мир» прекратила свое существование. В 8 часов 45 минут по московскому времени она вошла в плотные слои атмосферы, где начала гореть и разламываться на куски. Обломки станции упали в северо‑западной части расчетного района затопления станции, в южной части Тихого океана, сообщило ИТАР‑ТАСС.

Впрочем, кое‑кто и поныне считает, что с затоплением поторопились. И надо было бы прежде отстыковать от комплекса наиболее новые модули, подготовив таким образом основу для создания станции «Мир‑2».

Схема столкновения станции «Мир» с грузовым кораблем «Прогресс».

Категория: Форты на орбитах | Просмотров: 1252 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0